Экономическая интеграция и ситуация в сфере трудовой миграции. Что обсудили парламентарии на первом заседании узбекско-российской комиссии

Фото: podrubno.uz

Вчера в Москве прошло первое заседание узбекско-российской Межпарламентской комиссии по сотрудничеству. Российскую сторону возглавил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, узбекскую – председатель Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддин Исмоилов. 

Стороны обсудили вопросы развития экономической интеграции на евразийском пространстве, повышения качества системы здравоохранения и ситуацию в сфере трудовой миграции. 

Володин отметил, что необходимо активнее развивать межпарламентское взаимодействие, искать новые форматы сотрудничества, наполнять работу групп дружбы и Межпарламентской комиссии конкретным содержанием. По его словам, это будет отвечать запросам граждан обеих стран. 

Председатель Госдумы напомнил, что на сегодняшний день Узбекистан входит в десятку ведущих торгово-экономических партнеров России. Рост товарооборота между нашими странами в 2023 году по сравнению с годом ранее составил 11,5%. По этим показателям наша страна обогнала Францию и Японию. 

Кроме того, Узбекистан занимает лидирующую позицию по подготовке кадров в России: там обучаются 53 тысячи узбекистанских студентов, из них 12 тысяч на безвозмездной основе. Растет также и число россиян, желающих посетить Узбекистан, в минувшем году их количество выросло на 30%, составив порядка 714 тысяч человек. 

«Сегодня в нашу страну для работы приезжает больше всего граждан Узбекистана — 6 миллионов человек. Нам очень важно, чтобы те, кто приезжал, знали русский язык, уважали нашу культуру, традиции, историю. Что касается истории, она у нас во многом общая, — подчеркнул Вячеслав Володин. 

Нуриддин Исмоилов отметил важность культурных, образовательных связей и подчеркнул, что народы России и Узбекистана объединяют общая история и память о победе в Великой Отечественной войне. 

В заключение глава Госдумы пригласил узбекистанского коллегу на международный форум «Развитие парламентаризма». 

Также Нуриддин Исмоилов встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. 

photo_2024-02-19_18-25-31.jpg

Спикер верхней палаты высоко оценила уровень межпарламентского диалога России и Узбекистана, отметила значимость работы Комиссии по сотрудничеству, а также пригласила парламентариев-женщин Узбекистана принять участие в Евразийском женском форуме, который пройдет в сентябре этого года. 

Во время беседы также были затронуты вопросы торгово-экономического сотрудничества, расширения связей на уровне регионов, а также взаимодействие в сфере образования. 

Отметим, что соглашение о создании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Государственной Думы и Законодательной палаты Олий Мажлиса было подписано в ноябре 2022 года в ходе официального визита Вячеслава Володина в Узбекистан. 

Источник