ДМС для мигрантов сохранят в сети

Анастасия Мануйлова/ Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Обязательную добровольную медстраховку для них закрепляют на «Госуслугах».

Минцифры признало успешными результаты эксперимента по продаже трудовым мигрантам полисов ДМС через «Госуслуги» — теперь этот сервис станет доступным на портале постоянно. Впрочем, хотя приобретение полиса — важная часть процесса оформления въезда в РФ на работу, а спрос на рабочие руки высок, вряд ли это новшество само по себе позволит заметно увеличить миграционный поток в страну из-за рисков для таких работников и торможения реформы миграционного учета.

Возможность для иностранных работников оформить полис ДМС удаленно через портал госуслуг предлагается закрепить на постоянной основе, следует из проекта постановления правительства, подготовленного ведомством и размещенного на портале regulation.gov.ru. Документ ссылается на поручения двух профильных вице-премьеров — Алексея Оверчука и Татьяны Голиковой. Пилотный проект по «электронному» оформлению ДМС трудовым мигрантам, въезжающим на работу в РФ, был запущен Минцифры в феврале 2023 года. По российскому законодательству полис ДМС необходимо приобретать работникам, приезжающим из-за рубежа работать по патенту без визы. В число тех, для кого это обязательно, входят граждане стран ЕАЭС — основного источника трудовой миграции в Россию.

Отметим, что, несмотря на высокий спрос на рабочие руки в РФ, общее число работавших в России иностранцев в 2023 году сократилось по сравнению с 2022-м и вряд ли превышало 3,5 млн человек (одновременно находящихся в стране).

До пандемии этот показатель составлял 4,5 млн человек (см. “Ъ” от 1 февраля). Число патентов, выдаваемых органами МВД, при этом за 2023 год выросло, но незначительно, до 2,3 млн, на 3,6% к минимуму 2022 года. Основной спрос на иностранных работников в экономике РФ создают строительство, розничная торговля, сектор услуг и АПК.

Полисы для мигрантов сейчас предоставляют все основные игроки страхового рынка, такие как «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», и «Согаз-Мед». В среднем стоимость годового полиса составляет несколько тысяч рублей, он покрывает как медицинские, так и стоматологические услуги. Пилотный проект, который готовился летом 2022 года, согласно постановлению правительства, должен был отработать «электронное взаимодействие между страховыми организациями, операторами финансовых платформ и страхователями» для приобретения ДМС. Чтобы воспользоваться этой услугой, у мигранта должна была быть подтвержденная запись на «Госуслугах». В целом портал стал доступен иностранцам с 2022 года.

Как указывает Минцифры в пояснительной записке к нынешнему проекту постановления, «анализ правоприменительной практики показал востребованность данного сервиса у иностранных граждан». Его дальнейшее внедрение, как указывает ведомство, не потребует дополнительных расходов бюджета — необходимые средства выделят в рамках программы «Цифровая экономика».

Впрочем, хотя приобретение полиса ДМС является обязательным условием для легальной работы в РФ по патенту, возможность сделать это через «Госуслуги» вряд ли значительно усилит стремление иностранных работников работать в России.

Главные факторы, которые делают РФ менее привлекательным местом для трудовой миграции, являются риски внезапного сокращения заработка из-за колебания курсов валют. Более масштабные же изменения организации въезда иностранцев правительство пока продолжает откладывать — так, запланированная еще в 2022 году реформа реорганизации миграционного учета пока так и не была реализована.

Источник