Открылся Форум государств — участников СНГ 2024

Фото: портал Центр международной торговли

Международный экономический форум государств — участников СНГ – ключевое деловое событие стран Содружества, проводимое ежегодно с 2008 г. Форум является платформой для обмена опытом и знаниями по целому ряду актуальных вопросов, а также основной площадкой для формирования стратегий развития экономик стран — членов Содружества. На протяжении многих лет Международный форум выбирает местом своего проведения Конгресс центр ЦМТ. Сегодня на площадке мероприятия собрались более 1500 участников, в числе которых представители власти, бизнеса и экспертного сообщества стран СНГ и Дальнего зарубежья. Тема форума 2024: «От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС».

Как известно, СНГ является международной организацией, призванной регулировать отношения между рядом стран, входивших ранее в СССР. Общая территория стран СНГ занимает примерно 1/6 часть поверхности суши, это 22 млн кв. м. Целью Международного экономического форума государств — участников СНГ 2024, является дальнейшее укрепление сотрудничества между государствами-участниками СНГ, развитие торговли и инвестиций, создание условий для совместного решения целого ряда актуальных экономических задач в условиях глобальных вызовов.

Деловое мероприятие проходит одновременно с заседанием 101-го Экономического совета СНГ, участие в котором принимают вице–премьеры стран Содружества, руководящий состав министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли, инновационного развития, представители органов власти, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений, банковских сообществ, а также предприниматели.

В 2023 году российская экономика продемонстрировала признаки успешной адаптации к беспрецедентным санкционным вызовам коллективного Запада. Развитие международной интеграционной повестки России стало одним из важнейших факторов адаптации экономики страны к многочисленным глобальным вызовам. Так в 2024 году Россия играет ведущую роль в Содружестве Независимых Государств (СНГ).

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Содружество стран «остаётся надёжным и, безусловно, востребованным и эффективным форматом сотрудничества, в рамках которого государства-участники выстраивают отношения исключительно на принципах партнёрства, взаимной выгоды и учёта интересов друг друга». На проходившем в октябре 2023 г. заседании Совета лидеров стран СНГ Президент России Владимир Путин рассказывал, что на 2024 год запланирована насыщенная деловая программа председательства России в СНГ, включающая порядка 150 мероприятий.

«Первоочередной задачей российское председательство видит сохранение и укрепление тесных связей между нашими народами, развитие отношений дружбы и добрососедства на всём пространстве СНГ. И в этом контексте настроены на самую плотную совместную работу»

Президент России Владимир Путин, 26.12.2023

В связи с председательством России в начале текущего года на сайте Кремля была опубликована «Концепция председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств в 2024 году». В документе говорится о том, что председательство России будет направлено на обеспечение преемственности в деятельности Содружества и достижение целей на дальнейшее укрепление СНГ как интеграционного объединения, повышение его международного авторитета, развитие сотрудничества между Содружеством и другими международными организациями, а также заинтересованными государствами.

«Россия настроена на активную работу по дальнейшему укреплению авторитета СНГ как интеграционного объединения и развитию всестороннего сотрудничества в рамках Содружества на принципах взаимопонимания, доверия, равноправия и добрососедства»

«Россия искренне дорожит исторически прочными, дружественными, по-настоящему доверительными отношениями с партнёрами по СНГ»

«Нам важно продолжать совместные усилия по сохранению памяти о нашей общей истории и недопущению её фальсификации. Молодёжь должна знать объективную правду о достижениях наших народов во времена Советского Союза, о героических подвигах наших отцов, дедов, прежде всего, конечно, в годы Великой Отечественной войны»

Президент России Владимир Путин

Форум государств — участников СНГ 2024 традиционно направлен на выстраивание партнерских взаимоотношений между предпринимательским сообществом стран СНГ, а также на поиск новых форм кооперации органов государственной власти, бизнеса, гражданского общества стран содружества для совместных инициатив в области достижения целей устойчивого развития и декарбонизации экономик.

В июне 2023 года, на Заседании Совета глав правительств СНГ премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода подчеркнул, одним из ключевых направлений совместной работы стран Содружества является развитие транспортно-логистического потенциала региона СНГ: «В этом контексте мы выступаем за укрепление нашего взаимодействия в реализации различных транспортных проектов, позволяющих получить доступ товаров стран Содружества на Ближний Восток, в Африку и Юго-Восточную Азию».

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров  утверждает, что основой взаимодействия и прорывом в сфере цифровизации должна стать реализация совместных проектов по организации информационного взаимодействия между различными государственными органами стран Содружества. На полях сегодняшнего мероприятия планируется проведение целого ряда панельных дискуссий, круглых столов, презентаций и семинаров, на которых участники смогут обсудить вопросы, связанные с развитием национальных экономик, повышением конкурентоспособности и созданием благоприятного инвестиционного климата. Особое внимание будет уделено обсуждению следующих тем:

  • Международная торговля и меры поддержки
  • Международная логистика и таможня
  • Международные расчеты
  • Медицина и здравоохранение
  • ESG технологии, устойчивое развитие стран
  • Строительство и архитектура
  • Миграционная политика, кадровые вопросы, обеспечение социальных гарантий для трудящихся за границей
  • Промышленная кооперация

Международный форум стран СНГ 2024 – это одно из ключевых событий года, а главным мероприятием стран Содружества станет Саммит СНГ, который запланирован на 8 октября 2024 года.

Международный экономический форум государств-участников СНГ 2024 проходит в очном формате 28 и 29 марта в ЦМТ Москвы по адресу: Краснопресненская набережная, 12, подъезд 4, Конгресс-центр ЦМТ.

Источник