«Ожидания оправдались». Результаты исследования трудовой миграции из стран Центральной Азии в Москву

Фото : РИА Новости/Максим Блинов

Согласно исследованию «Мигранты из Центральной Азии в Московской агломерации: занятость, ценностные ориентации, репродуктивные и миграционные установки», восемь из десяти трудовых мигрантов из Кыргызстана, приехавших на заработок в Москву и Подмосковье, довольны размером своей заработной платы. Об этом сегодня, 19 сентября, в ходе своего выступления на международной аналитической конференции в Кыргызско-Российском славянском университете (КРСУ) заявила руководитель отдела исследования социально-демографических процессов в ЕАЭС, доктор социологических наук, профессор Галина Осадчая.

Она отметила, что для социологического исследования среди мигрантов были опрошены работающие в Москве и Подмосковье 970 человек из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана возрастом от 18 до 45 лет.

— Что касается сфер занятости, то для приезжих из Кыргызстана, согласно опросу, комфортнее работать в сферах строительства, торговли, доставки, извоза. Статистика показывает, что большинство мигрантов — люди, состоящие в браке и считающие, что после переезда их семейные отношения улучшились, — отметила эксперт.

По словам спикера, результаты исследования также показали, что в России в последнее время развивается теневой бизнес по содействию в заключении брака с целью получения российского гражданства.

На вопрос «оправдались ли ваши ожидания от приезда в Россию по таким параметрам как: жилищные условия, социальное обслуживание, медицинское обслуживание, свободное время, возможность приобретать одежду, возможность полноценно питаться?» — большинство опрошенных дали положительные ответы.

Данные в процентном соотношении:

  • питание — 63 процента;
  • одежда — 58 процентов;
  • жилье — 51 процент;
  • свободное время — 55 процентов;
  • социальное обслуживание — 46 процентов;
  • медицинское обслуживание — 51 процент.

Источник