В Минэкономразвития предложили активно привлекать мигрантов в экономику РФ

Анна Шушкина/Фото : РИА Новости/Игорь Егоров

Привлечение мигрантов в экономику России должно стать осознанной политикой по удержанию в стране лучших кадров из сопредельных стран. Россия находится в жесткой конкуренции за эти рабочие руки с Китаем, Юго-Восточной Азией и другими странами. Об этом сказал министр экономического развития Максим Решетников на V Форуме социальных инноваций регионов в Гостином Дворе в Москве 6 сентября.

Форум проводится с 2015 года, мероприятие организовано Советом Федерации и правительством Москвы.

«Конечно, нам придется решать вопрос миграции. Принципиально ситуация изменилась. Мы находимся в Евразийском экономическом союзе, у нас открытый рынок труда. И конечно, вызовы последних полутора лет говорят о том, что есть большой отток населения, кто-то возвращается, кто-то не возвращается», — сказал министр, отметив, что сегодня нужно более активно работать в том числе и с привлечением мигрантов в экономику.

Центральная Азия — это активно растущий регион, где много рабочих рук, добавил он.

«И мы там сейчас активно инвестируем в русские школы, наращиваем по поручению президента число мест в российских вузах для иностранных студентов. Но это все надо превращать в осознанную политику по удержанию здесь лучших талантов из сопредельных стран», — считает глава Минэкономразвития.

Эти рабочие руки, во-первых, эффективны, во-вторых, они нужны экономике, и, в-третьих, не надо думать, что «они и так сюда приедут», добавил министр. «Мы, на самом деле, находимся в очень жесткой конкуренции за эти рабочие руки с Китаем, Юго-Восточной Азией, другими странами, и нам предстоит многое перестроить в наших институтах», — заключил Решетников. 

Источник