Заседание Общественного совета при Посольстве Республики Таджикистан в Российской Федерации

Фото: портал Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации

26 января 2023 года в Москве под руководством Посла Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшоха Гулмахмадзода состоялось заседание Общественного совета при Посольстве Таджикистана в России.

В заседании приняли участие руководители и представители таджикских общественных объединений в России, активисты общественных движений, студенты, известные представители интеллигенции и деловых кругов, а также генеральные консулы Таджикистана в регионах России.

В своем выступлении Посол Таджикистана пояснил ключевые моменты Послания Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан и рассказал о достижениях республики в различных областях, укреплении её роли на международной арене, развитии дружественных и союзнических взаимоотношений Таджикистана с Россией, а также добрососедских отношениях со всеми странами региона.

Посол Таджикистана выделил основные достижения Таджикистана в период государственной независимости и призвал соотечественников, проживающих в России, к дальнейшему расширению связей и развитию экономического и культурного сотрудничества, а также к воспитанию молодежи в духе национального единства и патриотизма с целью предотвращения неправомерных действий.

Далее были заслушаны отчеты и доклады о проделанной работе и предложения генеральных консулов и членов Общественного совета.

Помимо этого, в рамках заседания Совета состоялась церемония награждения победителей конкурса «Студент года-2023». В конкурсе приняли участие студенты различных ВУЗов России.

Также было отмечено, что сегодняшнее мероприятие является ярким показателем того, что таджикская молодежь в России высоко ценит национальные ценности, независимость и суверенитет государства и готова вносить свой весомый вклад в дальнейшее всестороннее развитие Таджикистана.

22 победителей конкурса «Студент года-2023» занявшие 1, 2 и 3 места были награждены дипломами и денежными премиями, а 17 остальных студентов награждены благодарственными грамотами Посольства.

Посол призвал руководителей таджикских объединений и соотечественников внести свой вклад в развитие и процветание Таджикистана, проведение совместных научных, культурных и спортивных мероприятий для достойной встречи и празднования 35-летия Государственной независимости страны.

В завершение мероприятия были вручены благодарственные грамоты Посольства группе активистов таджикской диаспоры, проживающих в России за достойный вклад в социально-экономическое развитие Таджикистана.

Источник