В МИД РФ из-за оскорбительных слов Кудратходжаева вызвали посла Узбекистана Асадова

Ксения Столбова/Фото: РИА Новости

Дипломату в ведомстве выразили протест в связи с одиозными высказываниями ректора Университета журналистики Шерзода Кудратходжаева о гражданах Узбекистана, не знающих узбекский язык.

Министерство иностранных дел России вызвало посла Узбекистана в Москве Ботиржона Асадова. В ведомстве ему выразили протест из-за одиозных и оскорбительных высказываний ректора Университета журналистики Шерзода Кудратходжаева, который назвал граждан своей страны, не знающих узбекский, идиотами или оккупантами.

«Четырнадцатого февраля в МИД России <…> был выражен протест в связи с высказываниями <…> ректора Университета журналистики и массовых коммуникаций Республики Узбекистан Шерзода Кудратходжаева о жителях его страны, не владеющих узбекским языком, которых он охарактеризовал в крайне оскорбительной и абсолютно неприемлемой форме», — сказано в заявлении российского ведомства.

Подобные высказывания, как подчеркнули в МИД РФ, противоречат союзничеству и партнёрству Москвы и Ташкента. Между тем в ведомстве считают, что со словами Кудратходжаева не согласны большинство граждан Узбекистана.

В МИД РФ ждут комментария от МИД Узбекистана и выражают надежду, что никакие попытки извне или изнутри не смогут рассорить народы двух стран.

Отметим, Шерзод Кудратходжаев — высокопоставленный деятель Узбекистана. Он член Консультативного совета по развитию гражданского общества при президенте республики, а также член ЦИК Узбекистана.

Напомним, в январе в Москве был арестован глава узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов, который оскорбительно высказался о российских военных.

Источник