Марат Хуснуллин обсудил с мэром Душанбе миграцию рабочих на российские стройки

Галатея Петрова/Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Вице-премьер России Марат Хуснуллин, который находится в Таджикистане с рабочим визитом, провел встречу с мэром Душанбе Рустами Эмомали. Как сообщает агентство «Ховар», одной из тем обсуждения стала контролируемая миграция таджикских рабочих на российские стройки, в том числе на новых территориях.

Хуснуллин отметил, что Россия заинтересована в привлечении квалифицированных и законных мигрантов из Таджикистана для участия в крупных строительных проектах, таких как развитие новых территорий Москвы и Санкт-Петербурга, создание инфраструктуры для чемпионата мира по футболу 2026 года и других. Он также выразил надежду на то, что Таджикистан будет содействовать регулярной проверке документов и медицинского состояния своих граждан, желающих работать в России.

Эмомали подчеркнул, что Таджикистан ценит дружественные и партнерские отношения с Россией и готов сотрудничать по всем направлениям, включая миграционную политику. Он также поблагодарил Хуснуллина за поддержку инициативы создания в Душанбе аналога российского образовательного центра «Сириус» для талантливых детей.

Источник