Трудовые мигранты из Таджикистана пройдут профессиональное обучение по российским программам

Фото из видео канала «МИР24»

Россия и Таджикистан обсуждают совместную организацию труда мигрантов, сообщает «МИР 24».

Часть расходов прибывающих в Россию граждан Таджикистана возьмет на себя работодатель. Например, оплатит половину стоимости перелета, подоходный налог, проживание и оформление патента. Обеспечит также питанием и спецодеждой. Страны уже разработали дорожную карту по итогам визита российского вице-премьера Марата Хуснуллина в Душанбе. Одно из направлений сотрудничества – регулирование стоимости патента для трудовых мигрантов.

«Сейчас ждем предложений от Российской Федерации. Дифференциация может включать то, что стоимость патента определяется в зависимости от региона, и каждый регион устанавливает самостоятельно. Допустим, Москва и Московская область на сегодня – 6600, Ямало-Ненецкий автономный округ около 12 тысяч. Регионы сами имеют право регулировать стоимость патента», – сказала заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Шахноза Нодири.

Соглашение между правительствами двух стран обсудят на заседании рабочей группы на следующей неделе. Одной из тем встречи станет обучение трудовых мигрантов специальностям по программам России. По окончании курса выпускники получат двойные дипломы.

Источник