Таджикистан направил в города РФ инспекции для ознакомления с условиями жизни мигрантов

Фото : РИА Новости/Андрей Стенин

Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Уфе

Власти Таджикистана направили в пять крупных российских мегаполисов — Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфу — рабочие группы для проверки условий жизни трудовых мигрантов. Об этом сообщило Министерство труда, миграции и занятости населения республики.

«По поручению правительства Таджикистана были организованы рабочие группы с целью ознакомления с условиями жизни трудовых мигрантов в России и проведения разъяснительных работ среди них. <…> Было организовано пять групп, они направлены в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфу и Новосибирск», — говорится в сообщении.

В состав групп включены представители министерств. Процесс трудовой миграции находится под особым контролем президента Эмомали Рахмона, «принимаются практические меры по его регулированию, а также для защиты прав и интересов граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации», уточнили в ведомстве.

На этой неделе Россию посетила министр труда Таджикистана Гулнора Кенджа Хасанзода. Она провела рабочую встречу с замглавы Минтруда Еленой Мухтияровой, обсудив вопросы организованного набора граждан республики для трудовой деятельности в РФ и перспективы открытия представительства паспортно-визовой службы в Душанбе. В этом городе работает представительство многофункционального миграционного центра Москвы, где предоставляют услуги для желающих поехать на заработки в Москву. 

Источник