Как добиться успеха в России: истории таджикских граждан

Садаф Назарова/Фото: РИА Новости/Искандар Аминов

За последние 7 лет около полумиллиона выходцев из Таджикистана получили гражданство России, на ее территории проживает еще до 2 миллионов мигрантов. О мигрантах часто говорят в СМИ в негативном ключе, но за этой информацией мы забываем об огромном количестве успешных и уважаемых таджиках в РФ.

Условия на всех уровнях

Испокон веков наши народы жили вместе: нас объединяет история, длиною в несколько столетий. Во время царской России, Советского Союза и после его распада россияне и таджикистанцы продолжили иметь тесные связи, общие ценности и культуру. Это поддерживается не только на уровне простых граждан, но и на уровне государств, которые продолжают развивать долгосрочные отношения. Все эти факторы – одна из причин, по которой таджики выбирают именно Россию в качестве страны проживания. 

Согласно статистике, в 2023-м году до 500 таджиков ежедневно получает гражданство России. Они едут туда на заработки, ради образования и для постоянной жизни. Что касается образования, то количество квот для бесплатного обучения в российских вузах ежегодно растёт. В 2023/2024-м учебном году количество квот выросло до 1000. Изучение русского языка дает возможности молодёжи легко адаптироваться в России и в дальнейшем трудоустроиться там.

В России также был опубликован приказ о включении в российских школах дополнительных курсов по изучению русского языка среди иностранцев.

Законы, касающиеся мигрантов, постоянно дополняются, чтобы сотрудничество в этой сфере приносило выгоду обеим сторонам. В случае вступления в ЕАЭС, таджикские мигранты получат больше выгод и послаблений, чем сейчас. Повышение зарплат мигрантов и улучшение условий перемещения и труда в рамках Союза дополнительно дали бы Таджикистану в течение 5 лет после присоединения к ЕАЭС $1,3–$1,5 млрд. Однако, несмотря на то, что Таджикистан пока не является членом Союза, в России создаются все условия для комфортной жизни наших граждан.

В Таджикистане уже было открыто представительство многофункционального миграционного центра Москвы, что помогает легче находить работу в России. В самом центре можно пройти различные процедуры, подготовить документы, проверить свои знания русского языка и получить необходимые консультации. А уже в этом году в стране планируется открытие более масштабного центра доиммиграционной подготовки.

Президент России Владимир Путин отмечал, что Россия сильна в своей многонациональности. В государстве проживает около 200 народностей и для такой многонациональный страны важным является уважение к культуре других народностей и меньшинств, в том числе выходцев из Таджикистана.

Истории успеха

В России нередки случаи, когда приезжие мигранты добивались больших высот. Они начинали как разнорабочие, а после нашли себя в медицине, политике, спорте, бизнесе, образовании.

Российским футбольным болельщикам, например, хорошо известен тренер и телевизионный комментатор Рашид Рахимов. Он был игроком в Таджикистане и 1991-м году перешёл из «Памира» в московский клуб «Спартак». Кроме того, он играл за «Локомотив», испанский «Реал Вальядолид», австрийскую «Аустрию». Отметился он и как игрок сборной: сначала Таджикистана, а потом и России. С 2007-го года началась его тренерская деятельность. За это время он успел побывать тренером Локомотива, Терека, Анкара, Рубина, а также работает экспертом на телеканале «Матч ТВ».

Восемнадцатилетний Алиджон Айни из Куляба в прошлом году подписал пятилетний контракт с российским клубом «Краснодар-2», войдя в топ самых дорогих игроков одной команды. Его стоимости оценивается €150 000.

Среди врачей можно отметить стоматолога Носирджона Каримова, который получил образование в Пензе и был победителем конкурса «Студент года-2020». Он ведет блог в социальных сетях «Учимся у лучших». Опытный хирург Джахонгир Кадиров переехал в Россию по программе «Земский доктор». Ее участники получают 1,5 млн рублей за 5-летнюю работу в районной больнице России. Молодой врач-кардиохирург Фуркат Гафуров из Таджикистана проходил ординатуру у известного российского специалиста Лео Бокерии и к 29 годам стал руководителем кардиологического отделения. В 2020 году он получил премию губернатора Московской области.

В 2019 г в России сократили минимальный трудовой стаж для получения гражданства с 3 лет до 1 года для иностранных врачей, фармацевтов, математиков, инженеров.

Помимо этих сфер, наши сограждане известны и в российском шоу-бизнесе. К примеру, в 20 с небольшим лет Дина Саева – одна из самых популярных и высокооплачиваемых блогеров в России. Табриз Шахиди – наследник известных таджикских музыкантов Толибхона и Зиядулло Шахиди, один из самых известных в России организаторов концертов звёзд эстрады и мероприятий, продюсер российских «селебрити».

В прошлом году в Москве прошел конкурс «СтоЛичные истории», в котором мигрантов, в том числе и из Таджикистана, наградили за добрые дела и смелые поступки

Известно, что в России выросло более 100 долларовых миллионеров из Таджикистана. Успешные таджики, нашедшие себя в России, не забывают о Родине и вносят посильный вклад в экономику.

Так, Диловар Мухиддинов, инвестор из России, построил в родном Фархоре школу, медицинский центр, больницу, роддом и строит дороги. Предприниматель Фаррух Шарипов, который работает в России, построил на своей родине в Матчинском районе школу. Другой бизнесмен из Нурабада – больницу. Абдувохид Каххоров, владеющий бизнесом по продаже сухофруктов в Ярославле, построил в Исфаре центр культуры и отдыха. Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир, говоря о необходимости привлекать иностранные инвестиции в большие проекты, предложил своим соотечественникам в России активнее инвестировать в таджикскую экономику.

Эксперт в сфере миграции

Таджикский журналист Талабшо Холикзода объехал 868 городов и районов России, в каждом из которых он находил своих соотечественников и записывал их истории о миграции, а к 2009 году выпустил 2 тома книги «Таджики в России», 3 и 4 том находятся в разработке. Нам удалось побеседовать с известным путешественником и писателем. Он отмечает, что 20 лет ездил по России, путешествуя на поезде. В 2022 году российские железные дороги вручили ему сразу три благодарности: он стал единственным пассажиром, который провёл в пути более пяти лет и сохранил все билеты.

«Во время гражданской войны в Таджикистане, мы переехали сначала в Афганистан, потом в Иран, Пакистан, где я также искал выходцев из нашей страны. В 1997 мы вернулись на Родину, и я решил посетить Россию, где так же хотел найти наших мигрантов и написать об их судьбах. Сначала я ходил по базарам Москвы, Новосибирска. Потом я вернулся, продал свой дом и на вырученные деньги объехал еще около 300 городов России.

В своей книге я рассказываю о связи поколений. В неспокойные годы для Таджикистана Россия оказалась верным товарищем и другом для нас. Благодаря этому мы смогли пережить трудности, таджикистанцы честным трудом зарабатывали там на жизнь».

За 20 лет он накопил невероятное количество историй, но есть и те, которые автор помнит с особенным трепетом. «В городе Ульяновск я познакомился с Абдухамидом Хамидовым – главным кардиохирургом областной больницы, он провел операции на сердце у очень многих детей. Его кабинет был увешан рисунками и благодарностями от пациентов. В Ленинградской области я встречался с 32 таджикскими врачами, многие из них были заведующими отделений.

В Карачаево-Черкессии я посетил УВД Усть-Джегутинского района и познакомился с подполковником Давлатом Файзовым, начальником отдела. Он начал свою карьеру с рядового милиционера, а сейчас у него в подчинении уже более 200 сотрудников. Он участвовал в боевых действиях, получил 3 ордена мужества.

Мансур Шодиев – запомнившийся мне архитектор в городе Биробиджан, Рахим Бободжонов – бизнесмен, открывший в России сеть магазинов «Планета одежды и обуви» и «Эконом-маркет», которая насчитывает уже порядка 2000 филиалов. В России много таджиков, которые становятся судьями, прокурорами, начальниками отделений полиции.

Я думаю, что добиться успеха в другой стране можно. Если у человека есть жизненный опыт и желание, он может всё сделать. Я встречался с разными людьми на заводах, стройках. Однако, сегодня приятно отмечать, что наши ребята нацелены больше на учёбу с дальнейшем трудоустройством на достойную работу.

Я провёл в России очень много времени и до распада СССР, и после. Она для меня вторая родина. Эта огромная страна всегда в моем сердце. Сегодня можно прочитать про жалобы от таджикских мигрантов на правоохранительные органы. Но я за 20 лет жизни никогда не сталкивался ни с чем подобным. Могу отметить, что мне наоборот помогали. Как – то, по возвращении из Красноярска в Москву у меня в поезде украли сумку. Российские правоохранительные органы быстро нашли её. Был такой случай, когда мне нужно было поехать из Абакана в Красноярск, но у меня не было денег. Местные ребята из милиции собрали мне деньги на билет. Волгоградские милиционеры подарили мне пачку чая. Историй таких было очень много и, мне кажется, что отношение к человеку зависит от него самого».

С распада советского Союза прошло более 30 лет, но дружественные отношения между Таджикистаном и Россией не только не ослабли, но и продолжают укрепляться. Запад пытается разорвать нашу дружбу, используя различные методы, в том числе играя на национализме, создавая фэйки, провоцируя конфликты. Но, если проанализировать ситуацию, большое количество положительных моментов, и историй реальных людей, то можно понять, насколько единичными являются негативные на фоне всего того положительного, чего вместе добились таджикский и русский народы.

Источник