Посольство прокомментировало инцидент с участием граждан Таджикистана на рынке «Садовод»

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Там призвали таджикистанцев соблюдать правила пребывания в России.

Посольство Таджикистана в РФ прокомментировало инцидент с участием граждан Таджикистана на рынке «Садовод» в Москве, который произошел еще 15 декабря.

 «Посольство отслеживает и контролирует ситуацию, связанную с инцидентом на рынке «Садовод» в Москве, и тесно сотрудничает с соответствующими органами Российской Федерации для выяснения более подробной информации об этом происшествии», — говорится в сообщении посольства РТ, размещённом в Telegram-канале.

Отмечается, что из числа сотрудников посольства на место происшествия была мобилизована рабочая группа для определения и уточнения ситуации, а также проведена разъяснительная работа с гражданами Республики Таджикистан, работающими на «Садоводе».

 «Дипломатическая миссия постарается принять меры для прозрачного решения этого инцидента. Граждан Республики Таджикистан просят соблюдать правила пребывания в стране проживания», — отметили в посольстве РТ.

Вчера Люблинский районный суд Москвы вынес приговор 73 мигрантам, которые участвовали в стычке.

51 человек был признан виновным в неповиновении законному требованию сотрудника полиции и к ним применен административный арест. Еще 22 человека  признаны виновными в нарушении режима пребывания в РФ  и выдворены из страны.

Главный «фигурант» этого инцидента Сухроб Юсуфов – таджикский таксист, работающий в Москве, был арестован в России до 16 февраля по обвинению в оскорблении сотрудника службы безопасности.

По версии следствия, 21-летний водитель «не подчинился» полицейскому во время проверки документов 15 декабря, и «создал опасность жизни и здоровью силовика».

Как  сообщал «Азия-Плюс» 18 декабря один из очевидцев, который не захотел называть свое имя, полицейский, находившийся в гражданской форме, атаковал водителя, применив дубинку и электрошокер.

Эти действия он совершил после того, как приказал таксисту из Таджикистана убрать свою машину, и, не  дождавшись пока  Юсуфов предпримет какие-либо действия, начал бить его.

Группа таджикских граждан выразила свой протест из-за жестокого отношения к таджикскому таксисту. После чего они все были задержаны при содействии  других полицейских и ОМОНа, рассказал «Азия-Плюс» очевидец.

Между тем, у российских СМИ другая версия произошедшего.

Участковый остановил  Сухроба Юсупова для проверки документов на улице Верхние поля. Юсупов отказался выполнять требования полиции, пытаясь уйти, и даже атаковал полицейского, пишет  «Осторожно, Москва»,

По версии полиции, в момент задержания у Юсупова, возможно, произошел эпилептический приступ.

В момент оказания помощи задержанному агрессивная группа граждан из числа мигрантов  вмешалась, пытаясь освободить задержанного и повредив служебный автомобиль.

Сотрудники полиции сделали два предупредительных выстрела в воздух. 

Источник