Для диаспор кыргызстанцев в Москве провели обучение правовой грамотности

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Для диаспор кыргызстанцев в городе Москве (Россия) провели обучение по правовой грамотности и социальной адаптации.

Как сообщает пресс-служба Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР, соответствующий семинар организовало представительство этого ведомства в российской столице.

На этой встрече с представителями кыргызских диаспор пообщались уполномоченный по правам человека в Московской области Ирина Фаевская, а также представители российского Управления защиты конституционных прав граждан. Присутствующим, как отмечается в релизе, «была представлена информация по вопросам миграционного законодательства РФ, осуществления трудовых прав иностранными гражданами, соблюдения миграционного законодательства и ответственности за его нарушение».

Помимо этого были затронуты вопросы страхования жизни трудящихся-мигрантов и членов их семей, доступ к образовательным услугам, процедуры постановки на миграционный учет, в том числе прохождение дактилоскопической регистрации и медосвидетельствования для легального пребывания и осуществления трудовой деятельности граждан КР на территории России.

Напомним, с 19 по 25 июня в России проводился рейд «Нелегал-2023», по итогам которого, по данным МВД России, было выдворено около 7 тысяч мигрантов, в отношении еще нескольких тысяч иностранцев возбуждены уголовные дела. В основном, им вменяли в вину нелегальное пребывание на территории РФ, незаконный оборот наркотиков, оружия и незаконное пересечение границы.

Среди этих депортированных также были 130 граждан Кыргызстана, выдворенных из Москвы и Московской области. Второй этап кампании по выявлению мигрантов-нарушителей намечен на начало октября.

По официальным данным 2022 года, за рубежом временно проживает и трудится 1 млн 118 тысяч кыргызстанцев. Основная их часть находится в РФ – 1 млн 63 тысячи человек. В мае 2023 года Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР сообщало, что число кыргызстанцев за рубежом составляет уже более 1,5 млн.

Источник