В Москве стартует конкурс «СтоЛИЧНЫЕ» истории

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Цель проекта — рассказать жителям столицы о героических и добрых поступках иностранных граждан на благо города и москвичей

Конкурс рассказов о добрых и героических поступках иностранных граждан «СтоЛИЧНЫЕ истории» начался в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе городского департамента национальной политики и межрегиональных связей.

«Конкурс в сфере миграционной политики, социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы уже во второй раз. Цель конкурса — рассказать жителям столицы о героических, добрых, самоотверженных поступках иностранных граждан на благо города и москвичей», — значится в сообщении.

Организатором конкурса выступает некоммерческий фонд «Международные интеграционные технологии». «Этот конкурс посвящен людям, которые достойны подражания. Часто мы слышим только негативные истории, связанные с мигрантами. Но вот об их бескорыстных поступках пишут крайне редко. А их действительно много. Наш конкурс призван как раз помочь восполнить этот пробел и познакомить москвичей с добрыми делами иностранных граждан», — отметила руководитель организационного комитета конкурса Эмма Рождественская, чьи слова приводит пресс-служба.

В прошлом году, когда конкурс проводился впервые, в нем приняли участие более 300 человек. Они приехали жить, учиться и работать в Москву из Белоруссии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и отличились своими благородными поступками. Самым юным участникам конкурса исполнилось 5-7 лет, а самому старшему — более 60.

«На мой взгляд, нет ничего удивительного в том, что первый конкурс «СтоЛИЧНЫЕ истории» собрал так много искренних и честных рассказов, ведь добрые поступки и даже настоящие подвиги совершаются в Москве каждый день. И об этом очень важно говорить, ставить таких людей в пример не только в их национальных диаспорах, но и среди москвичей», — цитирует пресс-служба руководителя столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталия Сучкова.

Как принять участие

«В этом году заявки на конкурс принимаются до 30 сентября по электронной почте mosstory@mail.ru. Они могут быть поданы как индивидуально, так и организацией», — сообщили в пресс-службе.

Поступившие заявки рассмотрит организационный комитет конкурса, а также члены жюри. Семь победителей в специальных номинациях объявят на церемонии награждения, которая пройдет 16 ноября.

Каждому победителю будет вручен диплом и специальный приз конкурса. Рассказы о героических поступках и добрых делах войдут во второй сборник «СтоЛИЧНЫЕ истории». Кроме того, о каждом победителе будут сняты видеоролики, которые презентуют в рамках церемонии награждения и разместят на сайтах информационных партнеров.

«В первый сборник «СтоЛИЧНЫЕ истории» вошли рассказы о волонтерах, которые организуют спортивные мероприятия и помогают пожилым гражданам, занимаются увековечиванием подвигов воинов-интернационалистов и тех, кто, рискуя собственной жизнью, спас человека», — заключили в департаменте.

Источник