Нацакцент: Московский Навруз-2024 пройдет в онлайн-формате

фото Оксаны Когиновой, НацАкцент

Организаторы определили дату и формат проведения московского общегородского праздника Навруз, который много лет проходит в столице при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

«Московский Навруз-2024» состоится 23 марта. Об этом «НацАкценту» сообщила руководитель рабочей группы по организации праздника, руководитель Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова.

Предыдущие два года Навруз проходил в режиме онлайн. В этом году также принято решение о том, что он будет проходить онлайн. В этом году «Московский Навруз» будет посвящен Году семьи, поэтому акцент будет сделан на семейные традиции народов, отмечающих этот праздник, рассказала Хамракулова.

«Московский Навруз» объединяет на одной площадке жителей столицы и других регионов, а также иностранных граждан, в том числе мигрантов из Азербайджана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, которые временно находятся в Москве.

«В начале этого нелёгкого пути я смогла объединить 8 диаспор для проведения общего праздника, целью которого было показать наши традиции и то, что «националы» готовы идти на диалог с местным населением. Теперь Навруз принимает гостей из-за границы», — говорит родоначальница «Московского Навруза» Хуршеда Хамракулова.

Источник