Культурно-образовательный центр Молдовы собрал диаспору на праздник в Москве

Фото: Культурно образовательный центр Молдовы

Это первое мероприятие центра в 2024 году, но, как обещают организаторы, далеко не последнее.

Более 200 молдаван, которые живут в Москве, собрались в одном месте, чтобы напомнить себе и друг другу о традициях Молдовы. Любой диаспоре, проживающей за пределами родины, особенно важно ценить свою культуру и поддерживать связь с соотечественниками. Именно для этого Культурно-образовательный центр Молдовы в Москве начал 2024 год с Молдавских Рождественских встреч, которые объединили и Рождество, и День Святого Василия.

Уютно как дома


Для гостей была организована выставка национальных костюмов. Посетителей угостили национальными блюдами и визитной карточкой молдавской кухни — безалкогольным изваром. Вечер украсила большая концертная программа от представителей молдавской эстрады. Для гостей выступили певица Аурика Карай, дуэт Виорики и Анастасии Киларь, исполнитель Костантин Халкэ, вокалистка Лучиана Андроник, Фольклорный ансамбль «Vatra Neamului» под руководством Эльвира Куриш, скрипач Михаил Ляхов и другие артисты.

«Этот вечер был одним из самых тёплых в наступившем году. Невероятно насыщенно, но по-дружески уютно! Мы чувствовали себя как дома, в Молдове. У организаторов получилось отлично передать атмосферу домашнего уюта и тепла. Спасибо, что занимаетесь организацией таких мероприятий, это невероятно важно!», — делится впечатлениями гостья Раиса Журжиу.

Фото: Культурно образовательный центр Молдовы

Вечер не обошелся без традиционных колядок и массовых хороводов с ряженой козой. А фокуснику-иллюзионисту удалось удивить не только детей, но и взрослых. Юные гости получили еще и сладкие подарки от Деда Мороза.

«Мои дети ни разу не были ещё на родине, и особенно было приятно, когда они увидели наши традиции. Детям очень понравилось. Это важно и очень ценно. Мы почувствовали действительно себя как дома», — отметила посетительница Виктория Цуркану.

Кто-то приехал на мероприятие просто насладиться родной атмосферой, кто-то — приобщить детей к своей культуре, а кто-то — завести новые знакомства. Но по впечатлениям все сошлись в одном — чувствовался национальный колорит.

«Действительно, Рождественские встречи, организованные Культурно-образовательным центром Молдовы, это огромный подарок нам. И, мне кажется, что со мной согласятся многие, — это первое подобное мероприятие для молдован в Москве по своей атмосфере, масштабу и организации», — сказала популярная молдавская певица Аурика Карай.

Дальше больше
Через подобные «вечера» центр стремится сохранить культурную идентичность молдован: национальный язык, традиции и историю народа. Так, организация намерена провести множество образовательных и культурных мероприятий, в особенности для молодежи.

«Мы начали с Москвы, потому что здесь проживают много наших соотечественников, и, конечно, хочется проводить мероприятия не только для конкретных регионов, а для всех. Такие встречи мы будем организовывать в Ярославле, Курске, Туле и других городах России. Спасибо, что вы с нами в этот вечер!», — обратилась к гостям председатель общественного совета центра Елена Хорозова.

Фото: Культурно образовательный центр Молдовы

Сама Елена Хорозова сотрудничает с большим числом молдавских общественных организаций в разных регионах России, а также является организатором ежегодного фестиваля молдавской культуры «Хора на Волге», который проводится в Ярославле.

По ее словам, для всесторонней поддержки молдован культурно-образовательный центр планирует запустить юридический центр помощи, центр помощи в кризисных ситуациях, центр трудоустройства, центр поддержки молодежных инициатив, а также благотворительные программы.

Источник