Российские мусульмане осудили главу узбекского землячества за пост о СВО

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Муфтий: мусульмане в РФ не разделяют мнение главы узбекского землячества об СВО.

Руководители духовных управлений мусульман РФ резко осудили главу межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова, назвав его пост в соцсетях недопустимыми высказываниями по отношению к участникам СВО.Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин ранее поручил возбудить уголовное дело против Баратова, опубликовавшего в соцсетях оскорбительный пост об участниках спецоперации. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, комментируя возбуждение уголовного дела, что национальные диаспоры и общины должны четко следовать российским законам, в остальных случаях необходима немедленная и жесткая реакция со стороны государства.

«Слова главы межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова, опубликованные в социальных сетях, не отражают точку зрения российской уммы. Если данная публикация сделана действительно им, а не злоумышленниками в результате взлома, то это лишь его личная позиция, причем, весьма противоречивая, недопустимая. Мы его позицию не разделяем», — рассказал муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Он отметил, что в настоящее время в зоне СВО находятся много мусульман самых разных национальностей, в том числе, как и Баратов, узбеков, граждан России.»Это простые солдаты, которым, думаю, далеко не по душе слова Баратова. Это мягко говоря», — добавил Аляутдинов.Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев заявил РИА Новости, что правоверные выступают с резким осуждением действий Баратова.»Наши ребята, независимо от конфессиональной принадлежности, на передовой в СВО показали бы Баратову, как надо Родину любить. Известно, когда-то Баратов собирал хлопок в своем совхозе. Вот пусть туда и едет. Это не представитель уммы (исламской общины), а какой-то мимо проходящий человек, чужой для нас», — отметил Бердиев.

Источник