Главы узбекских диаспор призвали оценить слова главы узбекского землячества

Фото : ВАТАНДОШ Узбекское землячество/VK

Главы узбекских диаспор РФ призвали к оценке слов главы узбекского землячества.

Руководители узбекских национально-культурных организаций России осудили провокационные высказывания «незаконно позиционирующего себя руководителем незарегистрированной межрегиональной организации» Усмана Баратова и заявили, что его «невежество и хамство» должны получить правовую оценку и меру наказания.Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин ранее поручил возбудить уголовное дело против Баратова, опубликовавшего в соцсетях оскорбительный пост об участниках спецоперации. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, комментируя возбуждение уголовного дела, что национальные диаспоры и общины должны четко следовать российским законам, в остальных случаях необходима немедленная и жесткая реакция со стороны государства.

«Мы, руководители узбекских национально-культурных организаций России, решительно осуждаем провокационные поступки гражданина Баратова У.А. Личное мнение частного лица – именно так нужно определять лицо, незаконно позиционирующее себя руководителем незарегистрированной межрегиональной организации – даже отдаленно не отражает мнение как узбекских национально-культурных организаций, так и обычных российских граждан с узбекской этнической принадлежностью», — говорится в коллективном письме руководителей узбекских национально-культурных организации РФ, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Руководители узбекских диаспор в РФ подчеркнули, что сегодня, когда воины героически сражаются с нацизмом в зоне СВО, любая «ирония» в их сторону является недопустимой и преступной.

«Провокации Баратова – это невежество и хамство, переходящее все грани нравственности, благоразумия и закона. Они должны получить свою правовую оценку и меру наказания. Уверены, что с моральной точки зрения он будет держать ответ, в первую очередь, перед воинами-узбеками, участниками СВО», — говорится в письме.Авторы письма отмечают, что «российские этнические узбеки в абсолютном своем большинстве осознают себя гражданами страны, ставя на первое место свою принадлежность к российскому обществу».В письме подчеркивается, что у каждого народа есть своя малая родина, национальная культура, традиции, родной язык, но есть и глубокое понимание того, что Россия с ее «многообразной культурой, языковым многообразием, славной историей, великим и могучим русским языком» является родиной для всех народов ее населяющих, которую все обязаны беречь и защищать.Лидеры диаспор подчеркнули, что сила многонационального народа России – в единстве. И сегодня особенно важно пресекать любые попытки нагнетания межэтнической напряженности. «Наша общая ответственность – противостоять расколу общества по национальному и религиозному признакам, своевременно купировать все возможные угрозы межнациональному миру и согласию в российском обществе», — сказано в письме.Письмо подписали руководители узбекских диаспор Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Кемеровской, Челябинской, Воронежской, Калининградской, Омской, Саратовской, Ульяновской, Смоленской, Оренбургской, Томской, Пензенской областей, Хабаровского края, Республики Чувашия, Приморского края, Республики Удмуртия, Республики Татарстан.

Источник