В Государственной Думе РФ предложили создать организацию по контролю трудовой миграции

Людмила Климова/Фото: duma.gov.ru

В Госдуме предложили создать саморегулируемую организацию (СРО), которая возьмет на себя решение вопросов трудовой миграции.

По данным МВД, сейчас в нашей стране сейчас находится 6,6 миллиона мигрантов, и это число постоянно растет. Большинство приезжих — уроженцы Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Около 70 процентов иностранцев приезжают в Россию на заработки. В поисках работы они часто обращаются к теневым посредникам, которые не несут ответственности ни перед работодателем, ни перед самим сотрудником. В итоге часть мигрантов выпадает из системы налогообложения. Кроме того, недобросовестные работодатели не обеспечивают надлежащих социально-бытовых условий для приезжих, что вызывает агрессию и способствует росту преступности среди мигрантов.

В Госдуме предложили создать саморегулируемую организацию (СРО), которая возьмет на себя решение вопросов трудовой миграции. Неконтролируемая миграция может повлечь за собой серьезные последствия, считает член Комитета Госдумы по делам национальностей Анастасия Удальцова. Среди основных угроз она назвала рост преступности, экстремизм и терроризм, нарушение общественного порядка, конфликты на религиозной почве, возникновение этнических анклавов. Еще одна угроза — демпинг рынка труда. По словам Анастасии Удальцовой, при поиске работы часть иностранцев пользуется услугами мощнейшей теневой рекрутинговой системы. «Причина в том, что содействием иностранцам в трудоустройстве может заниматься кто угодно. Это никак не регулируется. В итоге сформировалась теневая рекрутинговая инфраструктура, которая «перепродает» иностранных работников и не несет ответственности за их дальнейшую судьбу. И если крупный бизнес еще может себе позволить самостоятельно проводить отбор работников, то малый и средний вынужден обращаться к этим самым теневым посредникам», — объяснила депутат.

Выход она видит в создании саморегулируемой организации, которая централизованно займется вопросами трудовой миграции. Она будет аккумулировать запросы и заявки работодателей, систематизировать их по отраслям и регионам. Организация позволит привлекать востребованных иностранных работников, проверять уровень их профессионализма, обучать и аттестовывать. Специалисты СРО будут поддерживать обратную связь с мигрантами, мониторить конфликтные ситуации с работодателями и решать их. Возможность создания такой организации обсудили на одном из последних заседаний Рабочей группы по вопросам адаптации и интеграции мигрантов в Госдуме.

Источник