РФ остается привлекательной для выезжающих на заработки кыргызстанцев

Фото: РИА Новости/Светлана Шевченко

Проблемы у трудовых мигрантов в странах ЕАЭС возникают из-за их слабой информированности

Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова в ходе проведенного агентством «Спутник» видеомоста рассказала о том, как граждане стран ЕАЭС реализуют право свободного передвижения и осуществления трудовой деятельности. «РГ» публикует наиболее интересные моменты ее выступления.

Кривая не пошла вниз

Российская Федерация остается привлекательной для большинства выезжающих из республики на заработки кыргызстанцев. По нашим данным, именно граждане КР наиболее активно выезжают на работу в страны ЕАЭС.

Мы анализировали возможные структурные изменения на едином рынке труда Евразийского экономического союза. Особых изменений, несмотря на известные события, нет. Цифры, которые предоставляют уполномоченные в сфере миграции и статистики органы, показывают, что кривая миграционных потоков не пошла вниз.

Кыргызстанцы для работы в России выбирают Центральный федеральный округ — Москву, Московскую и другие его области — и трудятся в сферах, наименее подверженных влиянию санкций. Граждане КР задействованы в основном в строительстве, торговле, оказании услуг. Средний размер зарплаты в них выше, чем в других секторах. При этом у соотечественников есть преимущества по сравнению с мигрантами из других стран — хорошее знание русского языка, необходимая квалификация.

Об изменениях в законодательстве

Страны ЕАЭС стараются проводить политику стимулирования легальной трудовой миграции и создавать благоприятные условия для въезжающих законопослушных граждан. И, конечно, борются с нелегальными миграционными потоками. На этой основе базируются инициативы, которые уже представлены и еще планируются.

Если говорить об изменениях в миграционном законодательстве РФ, то, наверное, одним из самых обсуждаемых был закон о дактилоскопии и медосвидетельствовании, вступивший в силу в 2022 году. Нам удалось сделать менее жесткими отдельные нормы документа. В частности, было устранено требование проходить медицинский осмотр для детей и больше не надо делать флюрографию тем, кому еще нет 18.

Кроме того, сегодня для изменения цели въезда в Россию нет необходимости покидать страну и въезжать снова. Достаточно обратиться в уполномоченный госорган РФ. Недавно были приняты поправки в федеральный закон о миграционном учете, которые дают право иностранцам уведомлять онлайн о месте своего пребывания. Для этого достаточно иметь личный кабинет на портале госуслуг. Не надо, как раньше, идти вместе с хозяином жилья в многофункциональный центр. В Евразийской экономической комиссии считают это шагом вперед.

Еще одно новшество — возможность регистрироваться в качестве самозанятых для осуществления трудовой деятельности. Это касается только граждан ЕАЭС. Я думаю, что кыргызстанцы будут данным правом активно пользоваться. Вся необходимая информация о том, как это сделать, размещена на интернет-сайте комиссии.

Все есть на сайтах

Если говорить об открытии в Кыргызстане структуры, аналогичной центру Сахарово в Москве, в котором мигранты сдают дактилоскопию, фотографируются и так далее, то эта тема обсуждается в двустороннем формате госорганами РФ и КР. Стоит отметить, что у выезжающих для трудоустройства в Российской Федерации кыргызстанцев сегодня есть возможность подготовиться заранее — соответствующие информационные ресурсы имеются у республиканского министерства труда, социального обеспечения и миграции. Кроме того, на сайте Евразийской экономической комиссии есть вся необходимая информация — наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них, пошаговые инструкции.

ОМС доступно не для всех

Социальное обеспечение мигрантов и членов их семей в странах ЕАЭС осуществляется в том же объеме и на тех же условиях, что и для граждан государства трудоустройства. К примеру, сегодня дети, которые выезжают вместе с родителями, имеют доступ к образованию. Но проблемным пока остается вопрос пользования услугами системы обязательного медицинского страхования в России членами семьи трудящегося. Он сам имеет доступ к ОМС с 2017 года при условии, что работодатель делает за него отчисления. Над решением этой проблемы мы работаем. Экстренную медицинскую помощь оказывают всем. Это незыблемое правило. И если мигранты хотят приобрести полис добровольного медстрахования, то никто им не будет препятствовать.

В чем проблема?

В основном проблемы у мигрантов возникают из-за их слабой информированности. В рамках ЕАЭС для выезжающих на заработки созданы хорошие условия. Но для того чтобы пользоваться всеми преференциями, должны быть легальное трудоустройство, официальный трудовой договор. Ведь и срок пребывания трудящегося определяется сроком действия договора. К примеру, когда гражданин работает без важного документа, то за него никто никаких отчислений в пенсионный фонд делать не будет и он потом останется без доступа к социальному обеспечению. Поэтому самая большая задача, стоящая перед нами, — повысить информированность наших граждан о правах и обязанностях, которые у них есть в государствах трудоустройства.

Кстати

С ноября 2023 года кыргызстанцы смогут легально вставать на миграционный учет в России, используя так называемую уведомительную регистрацию. Как сообщили в министерстве иностранных дел КР, с ноября текущего года граждане республики в России получат право «самостоятельно уведомлять органы миграционного учета в электронной форме о своем прилете и прибытии своих несовершеннолетних детей по месту временного проживания».

— Для этого кыргызстанцы и собственники жилья должны открыть личные кабинеты в системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и зарегистрироваться в «Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме». После чего при заключении договора аренды жилья граждане могут без дополнительного согласия собственника подать уведомление — лично или в электронной форме, — подчеркнули в МИД страны.

Источник