Мигрантам рассказали, как не оказаться нелегалом

Фото: Игорь ФЕКЛИСТОВ/KP.ru.

-Брат. Есть проблема. Объясни! — 47-летний Самат, строитель из Киргизии, начинает разворачивать документы в файлике.

Юрист Бахтовар Джумаев кивает: сейчас все расскажем, поможем. Много лет живет в России, оказывает консультации землякам, прекрасно знает законы.

За последние годы Москва серьезно продвинулась в вопросах адаптации трудовых мигрантов, приезжающих в Россию. Вспомнить, как было еще лет 10 — 12 назад — небо и земля. Тогда почти каждую неделю случались скандалы: в промзонах и на рынках накрывали подпольные цеха, где прямо не выходя за периметр годами жили и работали нелегалы из Средней Азии или Вьетнама, в спальных районах находили магазины, в которых месяцами прятались нелегалы-продавцы. Законно, с оформлением всех необходимых документов в РФ работали в лучшем случае процентов 10 — 20 от общего числа приезжих. Но эту ситуацию удалось переломить благодаря планомерной работе столичных властей. В том числе благодаря открытию единого миграционного центра в Сахарове. Теперь это огромный МФЦ для иностранных граждан, которые могут получить здесь любые услуги: от оформления патента на работу до подачи документов на РВП (разрешение на временное проживание). Плюс серьезная информационная работа среди самих мигрантов. В итоге доля законопослушных, легализованных иностранных работников выросла в разы. И эта работа продолжается.

На минувшей неделе, например, правительство Москвы и столичный Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции запустили цикл консультационных встреч — представители органов власти и юристы рассказывают мигрантам, какие в России и Москве порядки, какие документы необходимы для работы и как их оформить, какие действия могут привести к депортации. Причем проходят эти встречи прямо в рейсовых автобусах, которые отъезжают от станции метро «Лесопарковая» до Миграционного центра «Сахарово». За час-полтора пути есть возможность максимально доходчиво донести информацию до целевой аудитории и помочь советами, отвечая на вопросы (причем не только на русском языке, но и на узбекском, таджикском, киргизском), разбирая реальные ситуации, с которыми сталкиваются приезжие.

ПАТЕНТЫ — ТОЛЬКО В «САХАРОВО»
Начинается с азов. С общей информации. О России, Москве, истории.

Дальше — больше. Как театр начинается с вешалки, так Россия начинается для мигранта с пересечения границы. И вот тут важно сразу не дать маху.

  • Каждый из вас заполнял миграционную карту. Вы в том числе должны были указать в ней цель поездки, — рассказывает юрист Бахтовар Джумаев. — Если вы приехали работать, нужно было поставить галочку у слова «работа». Если вы написали «частная поездка», «учеба» и прочее, к сожалению, вы не сможете приобрести патент и работать законно. Для этого придется выехать из России и снова пересекать границу. С момента приезда у вас есть 30 суток, чтобы подать документы на получение патента. Если вы этого не сделали, а время истекло, вас могут оштрафовать на сумму 10 — 20 тысяч рублей. И это будет законно. Поэтому делайте документы вовремя, братья и сестры.

Еще один важный момент — донести до мигрантов, что патент можно получить только в «Сахарово». Благо центр работает без выходных — с 8.00 до 20.00. Большие автобусы-«гармошки» ездят с интервалом в несколько минут.

  • Никаких официальных посредников не существует. Фирмы, которые обещают «все сделать», — мошенники. Не нужно с ними связываться, потому что покупка поддельных документов может привести вплоть до уголовной ответственности.

ДВЕ АДМИНИСТРАТИВКИ = ВЫДВОРЕНИЕ
Впрочем, еще до получения патента у каждого приезжего возникает насущный вопрос: регистрация. Юрист Джумаев объясняет, что по закону зарегистрировать у себя иностранного гражданина могут и граждане России, и иностранцы, владеющие жилой недвижимостью.

  • В любом МФЦ первичная регистрация занимает не более получаса. При этом запомните, друзья: очень важно проживать там же, где вы зарегистрированы. Если сотрудники полиции задержали вас не по месту регистрации, будет штраф. 5 тысяч рублей.

Тут надо объяснить, что штраф для мигранта — это не просто штраф. Это еще и шажок к возможному выдворению или будущему запрету на въезд в Россию.

Сергей Тищенко, председатель совета ОПОП (опорного пункта охраны порядка) района, на территории которого находится миграционный центр «Сахарово», объясняет иностранцам:

  • По закону два административных наказания (штрафы, административные аресты и проч. — Авт.) в течение одного года — это выдворение. И запрет на въезд сроком до пяти лет.

Руководитель центра «Росмигрант» Хуснидин Абдулкасимов дополняет, рассказывая печальную историю одной студентки из Узбекистана:

  • Училась здесь в университете на пятом курсе. Но дважды за год была оштрафована. Сначала перебегала улицу в неположенном месте, потом курила около метро. И за два месяца до защиты диплома получила выдворение. Представляете, как это обидно? Вернуться в Россию она сможет только через несколько лет. Нужно будет восстанавливаться в вузе и заново учиться последний курс… Поэтому еще раз повторяем: местные законы нужно уважать. Сами себя не подставляйте, друзья!

Далее…