Как в России адаптируются дети мигрантов, рассказала специалист

Фото:© Sputnik / Асел Акмат

Проблема адаптации в обществе второго поколения мигрантов изучается во всем мире. Для кыргызстанцев в России, по словам эксперта, эта проблема не слишком остра благодаря тому, что большинство хорошо владеют русским языком.

В программе «Об экономике и не только» на радио Sputnik Кыргызстан заместитель директора Института социальной политики Высшей школы экономики (Россия) Оксана Синявская отметила, что большинство детей мигрантов 18-23 лет, которые рассказывают о положительном опыте адаптации к школе и социальной среде в РФ, — выходцы из семей с хорошим уровнем владения русским языком.

«После окончания школы дети мигрантов в большинстве своем успешно встраиваются в систему профессионального образования и получают высшее. Отличительная особенность мигрантов из Центральной Азии в том, что, проживая в России, они стараются ни в чем не отказывать своим детям и по возможности дать им хорошее образование. Многие ребята отмечают, что родители агитировали за поступление на медицинские специальности», — рассказала Синявская.

По ее словам, примерно треть опрошенных молодых людей говорили, что после получения образования хотят вернуться на историческую родину.Экономист Кубат Рахимов в свою очередь назвал «связку Москва — Кыргызстан» уникальной, так как поступления средств от трудовых мигрантов всего из одного российского города обеспечивают едва ли не пятую часть ВВП республики.

Фото:© Sputnik / Табылды Кадырбеков Экономист Кубат Рахимов

«Неудивительно, что люди едут на заработки в Россию. Там больше порядка в плане выплаты налогов. Наши люди понимают, что пенсионные отчисления, которые они делают на территории РФ, здесь обязательно вернутся. Те, кто планирует ассимилироваться и получить гражданство, оформляются на работе официально, их труд засчитывается в стаж, а это сильно облегчает задачу получения ипотеки. То есть, как это ни парадоксально, решить жилищный вопрос в России сейчас легче, чем в Кыргызстане», — подчеркнул Рахимов.

Источник